Почему я такой жалостливый, и как с этим бороться?

Чувствовать жалость и сострадание к другим — нормально для любого человека. Но иногда бывает так, что чрезмерная жалость к другим слишком пагубно влияет на собственное самочувствие. И если вы читаете данный пост, значит вас волнует, почему вы такой жалостливый, и как с этим бороться.

почему я такой жалостливый и как с этим бороться

Для начала уточним, что даже если чувство жалости и чувство сострадания имеют немного разные значения, всё же они очень похожи между собой. Оба в конечном итоге могут порождать желание чем-то помочь.

Жалость и сострадание с научной точки зрения

Исследования в области нейробиологии показали нам, что в человеческом мозге есть нейронные сети, которые связаны со способностью ощущать чувства других, включая эмоции. Другими словами, нейронные сети активируются независимо от того, испытываете ли вы боль напрямую, или наблюдаете как другой человек испытывает боль. Считается, что это физиологическая основа сочувствия и жалости к боли других. То есть, способность к состраданию частично врождённое качество.

Немаловажную роль в том, что у большинство людей присутствует чувство сострадания, сыграла и эволюция. Изучая процесс эволюции, учёные пришли к выводу, что виды, которые сотрудничают внутри группы, побеждают виды, которые этого не делают. И сострадание одно из ключевых способностей, которые подталкивают к сотрудничеству. Так что способность к состраданию и жалости очень важные факторы для эволюции человечества.

Жалость, сострадание, и культура

Чувство сострадания и жалости — это этическая составляющая нашего общества и широко разделяемая ценность. В нашем обществе человек, который не испытывает сострадание к другим, скорее всего будет считаться плохим человеком. Поэтому обычно нас ещё с раннего детства обучают к состраданию и жалости к другим. И это нормально.

Возможные причины чрезмерной жалостливости

Жалость и сострадание — это сложный процесс, который является частично врожденным, частично зависит от окружения и частично определяется индивидуальными особенностями. Эти качества модулируются множеством сознательных и бессознательных факторов. А также социальными структурами и ожиданиями. Ниже мы описали несколько возможных причин повышенной жалости к другим:

Вы выросли в окружении таких людей. Многое в вашем характере зависит о того, в каком окружении вы росли. Проанализируйте членов вашей семьи. Если окажется, что они слишком часто сочувствуют другим, то возможно это одна из причин вашей чрезмерной жалостливости.

Вы склонны ставить себя на место жертвы. Во многих ситуациях есть жертва и агрессор. Вы чувствуете жалость именно к жертве, потому что часто ощущаете себя жертвой и ставите себя на её месте, а не на место агрессора.

У вас или у ваших близких была трудная жизнь. Это автоматически делает вас более эмоционально чувствительным к боли других, так как вам это знакомо.

Вы воспринимаете окружающий мир более «розовым» чем он есть на самом деле. Поэтому вы не можете просто смириться, когда кому-то плохо, даже если вам нечем помочь. Например, вы смотрите передачу о дикой природе, и очень сильно расстраивайтесь, когда хищник съедает свою добычу. Да, в идеальном мире никто не должен страдать, но так устроена природа, и это не в наших силах изменить.

Как бороться с чрезмерной жалостливостью?

Как мы уже сказали, одна из причин чрезмерной жалостливости может быть то, что вы склонны ставить себя на место «жертвы». Это может означать что у вас преобладает «мышление жертвы». То есть, вместо того чтобы попытаться взять ситуацию под контроль, вы вините стечение обстоятельств и окружающих. Это может привести к ещё большим проблемам и сильнее ухудшить эмоциональное состояние. Проанализируйте себя, и если у вас действительно есть такая проблема, то попытайтесь это исправить.

Избегайте негативную энергию

Одна из причин, почему вы страдаете от чрезмерной жалости к другим заключается в том, что вы улавливаете негативную энергию и чувства печали и отчаяния других. Это может привести к проблемам с тревогой и депрессией, потому что трудно отделить себя от неприятных эмоций других. Если вы чувствительны к эмоциям и чувствам других людей, вот несколько советов, которые помогут вам не поглотить всю негативную энергию вокруг себя:

1. Выявите то что вы чувствуете

Когда вы чувствительны к энергии других людей, трудно понять, принадлежит ли то что вы чувствуете вам, или кому-то другому. В такие моменты, вам может помочь выявление и название чувства, которое вы испытываете. Например, если у вас был отличный день, и когда кто-то присоединился к вам, появилась тревожность, это чувство могло принадлежать не вам. Научитесь понимать, какие чувства принадлежат вам, а какие могут принадлежать кому-то другому.

2. Повысьте самосознание

Самосознание важно, когда вы чувствительны к эмоциям других людей. Если вам нужно побыть в одиночестве, не отказывайте себе в этом. Проведите время со своими эмоциями. Позвольте своим чувствам быть без осуждения. Узнайте, что вас затрагивает сильнее. Также осознайте, что приносит вам чувство радости. Когда вы больше осведомлены о своих чувствах, настроении и триггерах, вам будет легче определить, когда вы подхватываете чужую энергию. Повышение самосознания также позволит вам развивать различные способы выявления эмоций, которые вам не принадлежат, не поглощая их.

3. Установите четкие границы

Если вы жалостливый, очень важно иметь четкие границы. Поскольку для вас естественно понимать других и сочувствовать им, вы легко можете стать «свалкой» их негативных эмоций. Важно, чтобы вы знали себя и то с чем не можете справиться.

Некоторые люди и ситуации могут быть особенно утомительными для вас, и вам, возможно, придется ограничить свое общение с ними. Эффективные границы помогут вам установить пределы, основанные на ваших собственных потребностях и чувствах. Таким образом, вы сможете ограничить воздействие других на себя.

Обратитесь к профессионалам

Как мы уже сказали, чувствовать жалость и сострадание к другим — это нормально и даже хорошо. Это делает мир добрее и лучше. Но, если жалость к другим слишком переходит норму, и мешает вам жить, работать или просто радоваться жизни, и если вы сами не можете справиться с этим, то лучше всего будет обратиться за помощью к профессионалу.

Это упрощённая версия страницы. Перейти на полную версию

Комментарии

Написать комментарий
Почему мы стесняемся разговаривать с незнакомцами, и как это преодолеть?
Почему я не могу найти любимое увлечение и хобби, и как это исправить?
Почему иногда мы не можем вспомнить слова, которые знаем?
Почему я не могу уснуть без телевизора?
Почему запахи вызывают такие яркие воспоминания?
Как казаться умнее при разговоре и произвести хорошее впечатление на собеседника
Почему я быстро забываю то, что недавно изучил, и как лучше запоминать информацию?
Почему моя собака пытается укусить меня, когда я перестаю её гладить?
Почему нам так нравится петь в душе?
Почему все детёныши животных кажутся нам такими милыми?
Как и почему люди стали использовать деньги, и что было до этого?
Что такое цвет, и почему он существует только у нас в голове? Простое объяснение